Print

В 2023 году враг так быстро ещё не драпал: Русская армия прорвалась к реке Жеребец в Торском https://cont.ws/@AdskyiSatana/2703155

Опубликовано в Российские новости

Официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал о новых успехах ВС РФ в зоне проведения специальной военной операции. В числе прочего он заявил: «На Краснолиманском направлении подразделения группировки „Центр“ отразили 2 атаки 63-й механизированной бригады и 12 бригады спецназначения ВСУ южнее Кузьмино и в районе Червоной Дибровы (ЛНР).

Нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районе Серебрянки (ДНР) и Серебрянского лесничества. Уничтожено до 100 боевиков, 2 автомобиля, боевая бронированная машина и гаубица Д-30».

На первый взгляд, ничего необычного здесь не происходит. Потери врага носят среднесуточный уровень и скорее свидетельствуют о позиционном противостоянии, причем мы находится в активной обороне, отражая «мясные штурмы» 63-й ОМБр и 12-й ОБрСпН.

Однако эксперт Інформаційного опору Константин Машовец, вероятно, со ссылкой на своих инсайдеров в Генштабе ВСУ, информирует щирых громадян, что «командование российской группировки войск (ГВ) „Центр“ начало в соответствии с планом своего замысла относительно выхода на барьерный рубеж по рекам Жеребец — Северский Донец наращивать свои усилия на Лиманском направлении».

По его информации, ВС РФ начали наступление силами нескольких сводных подразделений мотострелковой дивизии 20-й ОВА восточнее села Терны с целью захватить населенный пункт. Кроме того, наши мотострелки из 90-й танковой дивизии атакуют в районе села Диброва, к югу от села Кузьмино — с очевидным намерением прорваться в пойму Северского Донца южнее этого участка.

Одновременно активизировались боевые действия по направлению на Белогоровку со стороны Березовского карьера и терриконов с юго-восточного направления, которые ранее перешли под контроль русской армии.

Конечно, эта информация требует перепроверки. Иногда «ципсота» специально разгоняет кейс о начале масштабного русского наступления, которого в реальности нет. Делается это исключительно для «очередной перемоги в интернете», дескать, «всеотразили и всехпоубивали».

Между тем военно-аналитический паблик DeepState (заблокирован в РФ), за которым торчат уши офицеров Залужного, неожиданно выдал сводку-печальку: «[Россияне] имеют значительные успехи к востоку от Тернов (18 км на северо-запад от Кременной). Попытки наступать на позиции Сил обороны Украины продолжаются. Тяжелая ситуация в Серебрянском лесничестве, кацап наступает у ЛЭП и южнее нее».

Согласно украинским картоделам, продвижение ВС РФ в сторону Ямполовки составило ориентировочно 3,5 км и стало самым большим однодневным броском за 2023 год. В соответствии с данными DS, русская армия подошла к Вознесенскому Храму в Торском и фактически достигла реки Жеребец.

Еще один вражеский паблик, отслеживающий изменения ЛБС — liveuamap, показал мощную бомбардировку позиций ВСУ, расположенных на автошляхе О-130501. Исходя из сведений этого ресурса, левобережье Жеребца от Торского до Невского фактически перешло в «серую» зону. Возможно, это связано с сообщениями о прорыве русской армии к Тернам. По неподтвержденной информации, ВСУшники покидают позиции и уходят в само село. Тут имеется мост в соседнее село Мирное, расположенное за широкими запрудами вдоль реки.

Что показательно: на армейском чате ВСУ объясняют внезапный отход захисников незалежностi на Сватово-Лиманском участке переброской в Авдеевку значительных сил укровермахта в количестве нескольких батальонов. В частности, вырусь с ни разу не свидомой фамилией укро-военкор Бутусов фактически выдал «важную военную тайну», что «непобедимый» генерал Сырский снимает войска с других участков и затыкает дыры в «фортецi».

По оценке Військових аналітиків України (заблокированных в РФ), русская армия, с большой долей вероятности, не спешила выдавливать ВСУ на всем пространстве от Синьковки до Торского с целью сковывания здесь пiдроздiлив противника. Плюс к этому «самый демократический клоун в мире» Зеленский требует не сдавать «землю», какой бы ценой ее не пришлось удерживать.

Но информационную помойку неньки взорвало интервью разведчика из 1-го батальона третьей штурмовой бригады «Азов"* с позывным «Оладушек». Откровения москворотого бойца (никак не может выучить мову) свидетельствует о надвигающейся катастрофе ВСУ. Он прямо рассказал о сильнейшем истощении украинского войска и адской потребности в новых обученных и — главное — мотивированных укро-солдатах.

По словам «Оладушка», качество человеческого ресурса в укровермахте упало ниже плинтуса, поскольку приходят люди с болезнями и с пофигистскими взглядами на будущее незалежной. От нормальных штурмовиков почти никого не осталось. «Ротаций нет уже почти два года, у всех укро-вояк первого добровольного набора, которым удалось выжить, имеется по несколько ранений. В целом мотивированные захисники незалежностi закончились», — прямо сказал «азовец».

Из его бла-бла-бла о том, что «умирать не страшно», можно сделать вывод, что наступление на Торское и Терны командование ВС РФ ведет совсем небольшими силами, причем успех на этом участке связан с попыткой Генштаба ВСУ стабилизировать фронт на наиболее критических направлениях — Бахмутском/Артемовском и Авдеевском.

Там и впрямь для укровермахта все поплохело. Правдорубы из DeepState жалуются, что 23 декабря русские штурмовики в Богдановке сумели продвинуться на 300−500 метров в глубину села, а на севере населенного пункта «надежно закрепились в посадках». Из последних сил ВСУ держатся на автошляхе перед Ивановским — южными воротами Часова Яра. Обороняющиеся там самостийные вояки требуют от Сырского еще «мяса», чтобы им заткнуть на несколько дней, максимум недель, дыры на Бахмутском участке.

Согласно инсайдерским раскладам, «непобедимый» пытается убедить Зеленского отдать приказ о выводе войск из левобережья Оскола-Жеребца-Северского Донца. Мол, это позволит высвободить многие пiдроздiли и перебросить их под Авдеевку/Часов Яр, которые никак нельзя потерять.

В аналитической записке DS отдельно указывается, что все происходящее в этих двух «фортецях» следует рассматривать как наступление ВС РФ широким — 22 км — фронтом. Причем побочным эффектом этой операции русской армии является выдавливание захисников незалежностi за Жеребец.

 

* «Азов» признан в России экстремистской организацией, его деятельность на территории нашей страны запрещена


 

https://svpressa.ru/war21/arti...

 
Powered by Bullraider.com